Termine des Turngau Oberlahn-Eder

Erklärung des Turngau Oberlahn-Eder

Für alle Veranstaltungen des Turngau Oberlahn-Eder gilt, dass der Veranstalter und Ausrichter keinerlei Haftung  für verlorengegangene Wertgegenstände, Kleidung, mitgebrachte Handgeräte, für Sportverletzungen jeglicher Art und gleich welchen Ursprungs übernehmen.

DatumVeranstaltungOrtPDF Flyer
16.01.19JugendvollversammlungGeschäftsstelle, Leopold-Lucas-Straße 46a, 35037 MarburgEinladung VV2019
26.01.19Fortbildung „DTB-Special“Mehrzweckhalle, Cyriaxstraße 1, 35043 MarburgFobi_2019-DTB-Special_Moderne Bewegungstrends im Rückentraining
09.02.19Fortbildung „Gerätturnen“Halle der Lahntalschule, Am Freibad 19, 35216 BiedenkopfFobi_2019-Gerätturnen
15.02.19GauturntagGeschäftsstelle, Leopold-Lucas-Straße 46a, 35037 Marburg2019_Gauturntag-Einladung
16.02.19Vereins-Mannschafts-Pokalwettkampf im Gerätturnen, weiblichConrad-Hahn-Halle, Paul-Natorp-Straße, 35043 Marburg-Cappel2019_Ausschreibung-Pokalwettkampf-Mädels_Gerätturnen
03.03.19Gaumeisterschaften im Zweier- und ViererprellballGroßsporthalle, Rodaer Straße 11, 35099 ErnsthausenDetails beim Fachwart erfragen
16.03.19TanznachmittagEderberglandhalle, Teichweg 3, 35066 Frankenberg2019_Tanznachmittag
16.03.19Gaumeisterschaften im Gerätturnen, weiblich – EinzelwettkämpfeSporthalle an der Lahntalschule, Am Freibad 19, 35216 Biedenkopf2019-Ausschreibung-Mädels-Gerätturnen_EinzelWK-Rahmen2019_Ausschreibung-Gerätturnen-Mädels-Einzel-Final-WK
23.03.19Gaumeisterschaften im Gerätturnen, männlich – Einzelwettkämpfe

Volkshalle, Am Loh, 35080 Bad Endbach -Hartenrod

2019_Ausschreibung-Gerätturnen-Jungs-Einzel
30.03.19Aktion der Turnjugend – JumphouseGießen oder Wiesbaden2019_Aktionen-Turnjugend
06.04.19Fortbildung „RückenBalance“ – Referentin Sabine DiehlTSV-Sporthalle, Zwetschenweg 10, 35037 MarburgFobi_2019-RückenBalance
11.05.19Gaumeisterschaften im Gerätturnen, männlich – Mannschaftswettkämpfe Teil ITSV-Sporthalle, Zwetschenweg 10, 35037 Marburg2019_Ausschreibung-Gerätturnen-Jungs-Mannschaft
11.05.19Kids in Motion – Ausrichter TV Weidenhausen e.V.Großsporthalle der Europaschule, Mozartstraße 7, 35075 Gladenbach2019_Kids in Motion
25.05.19Gaumeisterschaften im Gerätturnen, weiblich – Mannschaftswettkämpfe Teil IConrad-Hahn-Halle, Paul-Natorp-Straße, 35043 Marburg-Cappel

2019_Ausschreibung-Gerätturnen-Mädels-Mannschaft-Final-WK2019_Ausschreibung-Gerätturnen-Mädels-Mannschaft-Rahmen-WK

25./26.05.19Turngaufahrt nach Freyburg/UnstrutAbfahrt Feuerwehrstützpunkt, Fasanenweg, 35274 Kirchhain2019_Auf den Spuren von Turnvater Jahn
15.06.19Gaukleinkinderturnfest, Ausrichter TSV Marburg-OckershausenGeorg-Gaßmann-Station, Leopold-Lucas-Straße 46b, 35037 Marburg2019_Gaukleinkinderturnfest
16.06.19Gaukinderturnfest, Ausrichter TSV Marburg-OckershausenGeorg-Gaßmann-Station, Leopold-Lucas-Straße 46b, 35037 Marburg2019_Gaukinderturnfest
19.-23.06.19Hessisches LandesturnfestBensheim/HeppenheimHessisches Landesturnfest_Buehnenprogramm_und_Highlights_01 Hessisches Landesturnfest 2019_Infos_Anmeldung
24.08.19Gaumeisterschaften im Gerätturnen, weiblich – Mannschaftswettkämpfe Teil IIConrad-Hahn-Halle, Paul-Natrop-Straße, 35043 Marburg-CappelDetails siehe Teil I
31.08.19Gaumeisterschaften im Gerätturnen, männlich – Mannschaftswettkämpfe Teil IIConrad-Hahn-Halle, Paul-Natorp Straße, 35043 Marburg-CappelDetails siehe Teil I
01.09.19BergturnfestWeifenbach Auf dem „Dreimärker“2019_Bergturnfest
07.09.19Gaumeisterschaften im RhönradturnenHalle Mitte, Erlenstraße, 35274 KirchhainDetails bei Fachwartin erfragen
21.09.19Gaumeisterschaft Gerätturnen, männlich 2. Mannschaftswettkämpfe Teil IIIVolkshalle, Am Loh, 35080 Bad Endbach-HartenrodDetails siehe Teil I
26.10.19Prellball-RanglistenturnierGroßsporthalle, Rodaer Straße 11, 35099 ErnsthausenDetails beim Fachwart erfragen
09.11.19Gaumeisterschaften im Trampolinturnen – GroßgerätSporthalle der Wollenbergschule, Weinstraße 9-11, 35083 WetterDetails bei der Fachwartin erfragen
09. o. 10.11.19Aktion der Turnjugend „Turn- und Spieltag“n.n.Details
17.11.19Fortbildung „Group-Fitness-Mix“ – Referentin Dunja WalterKulturhalle der Europaschule, Mozarztstraße 7, 35075 GladenbachFobi_2019_Group-Fitness-Mix